Какой объем водорода образуется при полном разложении 40 г метана, если объемная доля выхода водорода составила 70%

+4
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 23:50
    0
    Уравнение реакции:

    CH4 = C + 2H2

    Рассчитаем количество вещества метана:

    n = m/M = 40 г/16 г/моль = 2,5 моль

    По уравнению реакции:

    n (H2) = 2n (CH4) = 5 моль

    Рассчитаем реальное количество вещества:

    q = n (реальн) / n (теор)

    0,7 = х/5

    х = 3,5 моль

    Объем:

    V = Vm*n = 3,5 моль*22,4 л/моль = 78,4 литра