Написать молекулярные, полные и сокращенные ионные реакции

сероводородная кислота + хлорид меди 2

+3
Ответы (2)
  1. 19 апреля, 17:12
    0
    1). AgNO3 + KCl = AgCl (осадок) + NaNO3

    Ag (+) + NO3 (-) + K (+) + Cl (-) = AgCl (осадок) + K (+) + NO3 (-)

    Ag (+) + Cl (-) = AgCl (осадок)

    2). Ca (OH) 2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O

    Ca (2+) + 2OH (-) + 2H (+) + 2Cl (-) = Ca (2+) + 2Cl (-) + H2O

    OH (-) + H (+) = H2O

    3). Cu (NO3) 2 + Na2SO4 = CuSO4 + 2NaNO3 реакциядоконцанеидет

    Сu (2+) + 2NO3 (-) + 2Na (+) + SO4 (2-) = Сu (2+) + SO4 (2-) + 2Na (+) + 2NO3 (-)

    4). Na2SiO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + H2SiO3 (осадок)

    2Na (+) + SiO3 (2-) + 2H (+) + 2NO3 (-) = 2Na (+) + 2NO3 (-) + H2SiO3 (осадок)

    SiO3 (2-) + 2H (+) = H2SiO3 (осадок)

    5). K2SO4 + 2HCl = 2KCl + H2SO4 реакция до конца не идет

    2K (+) + SO4 (2-) + 2H (+) + Cl (-) = 2K (+) + Cl (-) + 2H (+) + SO4 (2-)
  2. 19 апреля, 18:05
    0
    1) молекулярное:

    CuCl2 + H2S = CuS (осадок) + 2HCl

    в скобках будут заряды.

    2) полное ионное:

    Cu (2+) + 2Cl (-) + H2S = CuS + 2H (+) + 2Cl (-)

    сероводород не расписывается, так как малодиссоциируемое соединение.

    сульфид меди также не расписывается (осадок)

    3) краткое ионное:

    Cu (2+) + H2S = CuS + 2H (+)