Определите возможные химические реакции для следующих пар веществ. Составьте молекулярные, полные, сокращенные ионные уравнения. А) Азотная кислота и хлорид бария Б) Хлорид железа (3) и нитрат калия В) Сульфид кальция и соляная кислота

+5
Ответы (1)
  1. 30 августа, 10:22
    0
    А) 2HNO3+BaCl2=Ba (NO3) 2+2HCl

    2H (+) + 2NO3 (-) + Ba (2+) + 2Cl (-) = Ba (2+) + 2NO3+2H (+) + 2Cl (-) (все сократиться, поэтому реакции ионного обмена нет)

    б) FeCl3+3KNO3=Fe (NO3) 3 (выпадает в осадок) + 3KCl

    Fe (3+) + 3Cl (-) + 3K (+) + 3NO3 (-) = Fe (NO3) 3+3K (+) + 3Cl

    Fe (3+) + 3NO3 (-) = Fe (NO3) 3 (реакция ионного обмена проходит до конца, с выпадением осадка)

    в) 2HCl+CaS=CaCl2+H2S

    2H (+) + 2Cl (-) + Ca (2+) + S (2-) = Ca (2+) + 2Cl (-) + 2H (-) + S (2-) так же как и в первом ионного обмена нет