Определить возможные химические реакции для следующих пар веществ а) азотная кислота и гидроксид цинка б) хлорид железа (3) и нитрат калия в) сульфид кальция и соляная кислота. Составить для них молекулярные, полные и сокращенные ионные уравнения реакций.

+1
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 18:25
    0
    2HNO3 + Zn (OH) 2 = Zn (NO3) 2 + 2H2O

    2H (+) + 2NO3 (-) + Zn (OH) 2 = Zn (+2) + 2NO3 (-) + 2H2O

    2H (+) + Zn (OH) 2 = Zn (+2) + 2H2O

    CaS + 2HCl = CaCl2 + H2S

    CaS + 2H (+) + 2Cl (-) = Ca (+2) + 2Cl (-) + H2S

    CaS + 2H (+) = Ca (+2) + H2S