Какой объем воздуха необходим для сжигания 5, 6 л водорода?

+1
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 19:10
    0
    2H2+O2=2H2O

    V (O2) = V (H2) / 2=5/2=2.5 л (по коэффициентам в уравнении реакции)

    V (воздух) = V (O2) / χ (O2 в воздухе) = 2.5/0,21 = 11.9 л

    где χ-объемное содержание кислорода в воздухе

    В воздухе кислорода по объему.

    Ответ: V воздуха=11.9 литров