Вычислите объём кислоррда и объём воздуха, который необходим для полного сжигания 5 л пентана (н. у.)

+3
Ответы (1)
  1. 6 мая, 02:29
    0
    5 л

    c5h12 + 8o2 = 5co2 + 6h2o

    n (c5h12) = 5:22.4=0.22 моль

    n (o2) = 0.22*8=1.78 моль

    v (o2) = 1.78*22.4=40 л