В 450 мл воды растворили 50 гр CuSO4 x 5H2O. Вычислите массовую долю кристаллогидрата и безводной соли в данном растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 3 июня, 09:11
    0
    W% (CuSO4X5H2O) = m (CuSO4X5H2O) / m (раствора) = 50 / (450+50) = 10%

    n (CuSO4X5H2O) = m/M=50/250=0.2 Моль

    n (CuSO4) = n (CuSO4X5H2O) = 0.2 моль

    m (CuSO4) = n*M=0.2*160=32 г

    w% (CuSO4) = m (CuSO4) / m (раствора) = 32/500=6.4%