Найдите Mr : H CL; H N3; K2SO4; Ca3 (PO4) 2, объясните как это делается

+3
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 09:22
    0
    Относительная атомная масса = сумме относительных атомных масс (Ar находят в ПС) элементов умноженных на количество (индексы)

    Mr (HCl) = 1+35,5=36,5

    Mr (HN3) = 1+3*14=17

    Mr (K2SO4) = 2*39+32+4*16=174

    Mr (Ca3 (PO4) 3=3*40+2*31+8*16=310