M (al) = 5,4 г. Найти V (H2) - ?. Уравнение реакции Al+H2SO4

+4
Ответы (1)
  1. 1 марта, 22:17
    0
    N (al) = m/Mr Mr (al) = 27

    n=5.4/27=0.2 моль

    Al+H2SO4=AlSO4+H2

    n (H2) = 0.2 моль

    V=Vm*n

    V=22.4*0.2=4.48

    V (H2) = 4.48 л