Смешали два раствора серной кислоты 110 г 20% и 380 г. 5%. расчитайте массовую долю кислоты в получившемся растворе

+5
Ответы (1)
  1. 20 августа, 21:18
    0
    1 / масса кислоты в первом растворе=240*0,3=72 г, масса кислоты во втором растворе = 180*0,05=9 г, масса кислоты в растворе, полученном при смешении = 72+9=80 г

    2. Масса полученного раствора=240+180=420 г

    W (H2SO4) = 80/420=0,19=19%