Приготовить 20 г 15%-наго раствора поварянной соли

+2
Ответы (1)
  1. 20 марта, 01:34
    -1
    Дано:

    w = 15%

    m (раствора) = 20 г

    m (вещества) - ?

    V (растворителя) - ?

    w = m (вещества) / m (раствора)

    m (вещества) = 20*0,15=3 г

    m (растворителя) = 20-3=17 г

    V (растворителя) = m * плотность = 17 * 1 г/мл = 17 мл

    Ответ: 3 г соли и 17 мл воды