К раствора массой 360 г с массовой частью NaOH 10% добавили 20 г NaOH. Вычислите массовую часть щелочи (то есть NaOH) в данном растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 6 октября, 22:04
    0
    M₀=360 г

    w₀=0,1

    Δm (NaOH) = 20 г

    масса нового раствора

    m₁=m₀+Δm (NaOH)

    масса гидроксида натрия в исходном растворе

    m₀ (NaOH) = m₀w₀

    масса гидроксида натрия в новом растворе

    m₁ (NaOH) = m₀ (NaOH) + Δm (NaOH) = m₀w₀+Δm (NaOH)

    массовая доля гидроксида натрия в новом растворе

    w₁=m₁ (NaOH) / m₁={m₀w₀+Δm (NaOH) }/{m₀+Δm (NaOH) }

    w₁={360*0,1+20}/{360+20}=0,147 (14,7%)