Определите где больше содержится водорода: в 100 г 10%раствора гидроксида натрия или 100 г 5% раствора серной кислоты

+4
Ответы (1)
  1. 12 марта, 09:37
    0
    M (NaOH) - 100 г

    W (NaOH) - 10%

    m (NaOH) р-в = 100 г * 10% = 10 г

    n (NaOH) р. в = m/M = 10 г/40 г/моль=0.25

    n (NaOH) р-в=n (H)

    n (H) = 0.25

    m (H2SO4) - 100 г

    W (H2SO4) - 5%

    m (H2SO4) р-в = 100 г * 5% = 5 г

    n (H2SO4) р-в=m/M=5 г/98 г/моль=0,05

    n (H2SO4) = 2n (H)

    n (H) = 0.1

    В NaOH содержится больше водорода