сколько граммов нитрата натрия необходимо для взаимодействия с конц серной кислотой, что в результате реакции получить 180 г азотной кислоты с выходом 90 процентов

+4
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 18:51
    0
    2NaNO3+H2SO4=Na2SO4+2HNO3

    Находим теоретическую массу кислоты:

    180 г - 90%

    Хг - 100%

    Х=180*100/90=200 г

    Молярная масса нитрата натрия: 84 г/моль

    Молярная масса азотной кислоты: 63 г/моль

    Масса нитрата равна: 200*84/63=267 г