Помогите решить задачу Для растворения 8,40 потребовадось 7,35 серной кислоты. Определите эквивалент металла и объем выделившегося водорода (н. у)

+5
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 10:33
    0
    Для начала узнаём моли серной ктслоты. n (H2SO4) = m/M=7.35/98=0.075mol

    Предположим, что металл двухвалентный.

    X+H2SO4->XSO4+H2

    n (X) = n (H2SO4) = 0.075mol (по коэффициентам)

    Дальше узнаём молярную массу металла.

    M (X) = m/n=8.4/0.075=112g/mol

    Проверяем по таблице Менделеева. Это кадмий.

    Дальше к водороду.

    n (H2) = n (H2SO4) = 0.075mol

    V (H2) = n*V0=0.075*22.4=1.68 л