Для растворения 5.4 г металла потребовалось 29.4 г серной кислоты. определить молярную массу эквивалента металла и объём выделившегося водорода

+1
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 17:07
    0
    Эм (H2SO4) = 49 г/моль

    Vэ (Н2) = 11,2 л/моль

    Мэ (Ме) = m (Me) * Эм (H2SO4) / m (H2SO4) = 5,4 г*49 г/моль/29,4 г = 9 г/моль

    V (H2) = 5.4 г/9 г/моль*11,2 л/моль = 6,72 л или

    29,4 г/49 г/моль*11,2 л/моль = 6,72 л

    Ответ: 9 г/моль Ме, 6,72 л Н2