Для растворения 10,7 г двухвалентного металла потребовалось 14,0 г

соляной кислоты (HCL). Определить эквивалентную и атомную массы металла [ mэ (Ме) ; Аr (Ме) ] и объем выделившегося водорода [ V (H2) ]

+2
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 18:21
    0
    Мe + 2HCl = MeCl₂ + H2

    n (Me) = n (HCl) / 2 = n (MeCl₂) = n (H₂)

    n (HCl) = m/M = 14 г/36,5 г/моль = 0,38 моль

    n (Me) = n (HCl) / 2 = 0,38 моль/2 = 0,19 моль

    Ar (Me) = m/n = 10,7 г./0,19 моль = 56 - - это железо

    Mэкв (Fe) = Ar/2 = 56/2 = 28 г/моль

    n (H2) = 0,19 моль

    V (H2) = n*Vm = 0,19 моль * 22,4 л/моль = 4,256 л.≈ 4,3 л