16. Определите эквивалентную массу алюминия и количество выделившегося газа, если известно, что для растворения 5,4 г. алюминия потребовалось 99,6 мл 20%-ного раствора соляной кислоты, плотностью ρ=1,1 г/см3. 41. Напишите электронные формулы атомов элементов с порядковыми номерами 15 и 28. Чему равен максимальный спин р-электронов у атомов первого и d-электронов у атомов второго элемента?

+4
Ответы (1)
  1. 17 марта, 00:27
    0
    16.

    1.

    В реакции с выделением H2 M экв. HCl = 36.5 г/моль;

    2.

    В реакцию с 5.4 г Al вступило:

    m (HCI) = 1,1 х 99,6 х 0,2 = 21,912 г. HCl

    3.

    По закону эквивалентов:

    M экв. Al = 5,4 г. х (36.5 г/моль / 21.912 г.) = 9 г/моль;

    4. 9 г Al вытесняют из HCl экв. V H2 = 22.4/2 = 11.2 л,

    5.4 г Al - соответственно 11.2 х (5.4/9) = 6.72 л H2.

    41.

    №15 фосфор

    ₁₅P 1s²2s²2p⁶3s²3p³

    Спин электрона возникает за счёт вращения его вокруг собственной оси. У атома фосфора на внешнем энергетическом уровне на 3 р-подуровне находятся три неспаренных электрона, на каждой р-орбитали по одному, поэтому максимальный спин р-электронов будет равен сумме спинов каждого из трёх электронов: (+1/2) + (+1/2) + (+1/2) = + 1,5.

    №28

    +₂₈Ni 1s²2s²2p⁶3s²3p⁶3d⁸4s²

    Максимальный спин d-электронов у атома никеля равен + 1, так как у атома никеля на 3d-подуровне имеется шесть спаренных и два неспаренных электрона, которые имеют спи-ны + 1/2, что в сумме даёт + 1 [ (+1/2) + (+1/2) = + 1].