Для растворения 16,8 г металла потребовалось 14,7 серной кислоты. определите молярную массу эквивалентов металла и объем выделившегося водорода

+1
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 06:53
    0
    Считаем через пропорцию.

    Моль вес серной кислоты H2SO4 равен 1*2+32+16*4=98

    Значит Моль вес неизвестного элемента относится к моль весу серной кислоты как 16,8 грамма относятся к 14,7 граммам. Пропорция вида:

    Х - 98

    16,8 - 14,7

    Х=16,8*98/14,7=112.

    Элемент с атомным весом 112 это кадмий Cd. Он как раз двухвалентный и реагирует с серной кислотой в стехиометрической соотношении 1:1.

    Уравнение реакции:

    Cd+H2SO4=CdSO4+H2

    Так как и кадмий и серная кислота прореагировали полностью то выход водорода можно посчитать по любому их этих веществ, а можно сделать и 2 расчета по каждому. Результат будет одинаковый.

    По кадмию:

    112 - 2

    16,8 - Х

    Х=16,8*2/112=0,3 грамма газообразного водорода.

    По серной кислоте:

    98 - 2

    14,7 - Х

    Х=14,7*2/98=0,3 грамма газообразного водорода.

    1 моль газообразного водорода Н2 весит 1*2=2

    1 моль газа при нормальных условиях занимает объем 22,4 литра.

    Значит наши 0,3 грамма водорода займут объем равный:

    2 - 22,4

    0,3 - Х

    Х=0,3*22,4/2=3,36 литра.

    Ответ: молярная масса эквивалента металла равна 112, а объем выделившегося водорода составил 3,36 литра.