Определить молярную массу эквивалентов металла, зная что для полного растворения 8,16 г этого металла потребуется 20 г серной кислоты 3H2CO4=2

+1
Ответы (1)
  1. 15 мая, 03:12
    0
    m (Me) : m (H2SO4) = Mэ (Me) : Mэ (H2SO4)

    8,16 : 20 = Mэ (Me) : 49

    Mэ (Me) = 20;

    М (Ме) = 20*2=40 г/моль=это кальций.

    ...

    ...

    ...