Сосуд заполнен аммиаком при T=273 K и P=101325 Па. Затем сосуд наполнили водой. Определите массовую долю NH3 в растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 25 августа, 05:42
    0
    T=273 К

    P=101325 Па

    R=8,314 Дж / (моль*л)

    p=999800 г/м³

    PV=m (NH₃) RT/M (NH₃)

    m (NH₃) = PVM (NH₃) / RT

    m (H₂O) = Vp

    w=m (NH₃) / {m (NH₃+m (H₂O))

    w=PVM (NH₃) / {RT (PVM (NH₃) / RT+Vp) }

    w=PM (NH₃) / {M (NH₃) + pRT}

    w=101325 Па*17 г/моль/{17 г/моль+999800 г/м³*8,314 Дж / (моль*К) * 273 К}=0,00076