Закончите уравнения, запишите в молекулярном и ионном виде

а) NaS+KBr;

б) Na (2) CO3+HCl;

в) Ba (OH) 2+HI;

г) Fe (OH) 3+HNO3;

д) FeCl2+ZnSO4;

+1
Ответы (1)
  1. 31 августа, 12:32
    0
    1) Na2S + 2KBr = 2NaBr + K2S

    2Na (+) + S (-2) + 2K (+) + 2Br (-) = 2Na (+) + 2Br (-) + 2K (+) + S (-2) реакция не идёт.

    2) Na2CO3 + 2 HCl = 2NaCl + CO2 + H2O

    2Na (+) + CO3 (-2) + 2H (+) + 2Cl (-) = 2Na (+) + 2Cl (-) + CO2 + H2O

    CO3 (-2) + 2H (+) = CO2 + H2O

    3) Ba (OH) 2 + 2 HI = BaI2 + 2H2O

    Ba (+2) + 2OH (-) + 2H (+) + 2I (-) = Ba (+2) + 2I (-) + 2H2O

    2OH (-) + 2H (+) = 2H2O

    4) Fe (OH) 3 + 3 HNO3 = Fe (NO3) 3 + 3H2O

    Fe (OH) 3 + 3H (+) + 3NO3 (-) = Fe (+3) + 3NO3 (-) + 3H2O

    Fe (OH) 3 + 3H (+) = Fe (+3) + 3H2O

    5) FeCl2 + ZnSO4 = FeSO4 + ZnCl2

    Fe (+2) + 2Cl (-) + Zn (+2) + SO4 (-2) = Fe (+2) + SO4 (-2) + Zn (+2) + 2Cl (-)

    реакция не идёт.