Алюминий массой 10,8 г поместили в 800 мл 8,5%-ного раствора HCl (p=1,04 г/мл). Определите массовую долю вещества в конечном растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 08:55
    0
    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    m (р-ра HCl) = 800 х1,04=832 г

    m (HCl) = 8,5/100%х832=70,72 г

    M (Al) = 27 г/моль

    n (Al) = 10,8/27=0,4 моль - недостаток

    M (HCl) = 36,5 г/моль

    n (HCl) = 70,72/36,5=1,9 моль - избыток

    n (Al) : n (HCl) = 2:6, то есть HCl должно быть 1,2 моль

    Решаем по недостатку

    M (AlCl3) = 27+35,5 х3=133.5 г/моль

    n (Al) = n (AlCl3) = 0,4 моль

    m (AlCl3) = 0,4 х133,5=53,4 г

    M (H2) = 2 г/моль

    n (Al) : n (H2) = 2:3, отсюда n (H2) = 0,4 х3/2=0,6 моль

    m (H2) = 0,6 х2=1,2 г

    m (р-ра) = 832+10,8-1,2=841,6 г

    w (AlCl3) = 53,4/841,6 х100%=6,35%