Вычислите массу меди, которую можно получить при взаимодействии 5,4 г алюминия с раствором хлорида меди (II)

+4
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 08:44
    0
    2al+3cucl2->3cu+2alcl3

    n (al) = 5,4/27=0,2 моль

    составляем пропорцию на уравнением

    0,2/2=x/3

    2x=0,6

    x=0,3 моль

    m (cu) = 0,3*64=19,2 г