вычислите массу меди которую можно получить при взаимодействии 5.4 г алюминия с раствором хлорида меди

+2
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 10:47
    0
    Дано: m (Al) = 5,4 г;

    Найти: m (Cu) = ?

    Решение:

    2Al+3CuCl2=2AlCl3+3Cu

    v (Al) = m/M=5,4 г / 27 г/моль = 0,2 моль

    Составляет пропорцию (соотносим алюминий с медью, знаменатель - это коэффициент перед веществом)

    0,2/2=х/3

    х = (0,2*3) / 2=0,3

    v (Cu) = 0,3 моль

    m (Cu) = v*M=0,3 моль * 64 г/моль = 19,2 г

    Ответ: 19,2 г