вычислите массу меди, которую можно получить при взаимодействии 5, 4 г алюминия с раствором хлорида меди 2

+5
Ответы (1)
  1. 14 мая, 01:53
    0
    0.2 моль

    3CuCl2+2Al=2AlCl3+3Cu

    2 моль 3 моль

    M (Al) = 27 г/моль

    m (Al) = 5,4 г

    m (Cu) = ?

    γ (Al) = m (Al) / M (Al) = 5.4 г/27 г/моль=0.2 моль

    γ (Сu) = 0.2 моль*3 моль/2 моль=0.3 моль

    m (Cu) = γ*M (Cu) = 0.3 моль*64 г. моль=19.2 г!