Определите формулу вещества, относительная плотность паров которого по азоту равна 1.5, массовая доля водорода составляет 14,3%, углерода - 85,7%.

+1
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 20:39
    0
    Дано:

    w (C) = 85.7%

    w (H) = 14.3%

    D (CxHyOz) по N2 = 1.5

    Найти:

    СхНу - ?

    Решение:

    x : y = w (C) / Ar (C) : w (H) / Ar (H) = 85.7/12 : 14.3/1 = 7.14 : 14.3 = 1 : 2 (самое маленькое значение берем за 1, другое делим на это значение - так получаем соотношение 1 : 2)

    Простейшая формула CH2

    M (CH2) = 14 г/моль

    М (СхНу) = D (CxHy) по N2 * М (N2) = 1.5 * 28 г/моль = 42 г/моль

    Чтобы найти количество простейших групп нужно М (СхНу) / М (СН2) = 42 г/моль / 14 г/моль = 3

    Следовательно, молекулярная формула С3 Н6