Какой объем водорода образовался при разложении электрическим током 19 г воды? Какому количеству вещества этот объем соответствует?

+4
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 16:45
    0
    19 г Хл

    2H2O - > 2H2 + O2

    n = 2 моль n = 2 моль

    Mr = 18 г/моль Vm=22,4 л/моль

    m = 36 г V = 44,8 л

    19 г Н2 О - Х л Н2

    36 г Н2 О - 44,8 л Н2

    V (H2) = 19 * 44,8 / 36 = 23,64 л

    n (H2) = V (H2) / Vm = 23,64 / 22,4 = 1 моль