При разложении воды электрическим током получили 30 литров водорода. Какой объем кислорода образовался при этом?

+5
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 08:03
    0
    При разложении воды электрическим током получили 30 литров водорода. Какой объем кислорода образовался при этом?

    2H2O = 2H2 + O2

    Объемы газов в реакции пропорциональны их коэффициентам,

    V (H2) = 30 л

    V (O2) = V (H2) / 2 = 30 / 2 = 15 л (так как коэффициент перед формулой кислорода в уравнении в 2 раза меньше, чем перед водородом.