Осуществите следующее превращение:

КCI→ К→ КOH→ К2CO3→ КCI / Объясните способ получения щелочных металлов.

+2
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 15:13
    0
    1) 2KCl - - - (электролиз) - - - > 2 К + Cl2

    2) 2K+2H2O = 2KOH + H2

    3) 2KOH + (NH4) 2CO3 = K2CO3 + 2NH3 (газ) + 2H2O

    4) K2CO3 + 2HCl = 2KCl + CO2 + H2O

    ||) 1) 1 - ый способ - электролиз расплава солей.

    2KCl = [электролиз] 2K (+) + 2Cl2 (-).

    2) 2-ой способ - это получение щелочных металлов проводят электролиз расплавов их гидроксидов: 4NaOH = 4Na + 2H2O + O2

    3) 3-ий способ - это щелочной металл может быть восстановлен из соответствующего хлорида или бромида кальцием, магнием, кремнием и др. восстановителями при нагревании под вакуумом до 600-900 °C:

    2Cs2CO3 + Zr = 4Cs + ZrO2 + 2CO2