1) найдите массу и число молекул при н. у. для 5,6 м кубических азота

2) найдите объем, который при н. у. займут 96 кг озона

+1
Ответы (1)
  1. 17 июля, 09:00
    0
    5,6 м³=5600 л

    М (N2) = 28 г/моль

    n (N2) = 5600/22,4=250 моль

    m (N2) = 250*28=7000 г=7 кг

    N (N2) = 6,02*10²³*250=1505*1²³моль⁻¹

    96 кг=96000 г

    М (О2) = 32 г/моль

    n (O2) = 96000*32=3000 моль

    V (O2) = 22,4*3000=67200 л=67,2 м³