1. Найдите объем который при н. у займут (а) 142 кг хлора (б) 24.10^23 молекул азота 2. найдите массу при н. у для (а) 11.2 л SO2 (б) 56 мл озона 3. Сколько молекул содержат (а) 88 кг CO2 (б) 5.6 м^3 CO

+4
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 06:33
    0
    M=142 (кг)

    n=m/M

    M (Cl2) = 2*35.5=71 (г/моль)

    n=142000/71=2000 (моль)

    V=Vm*n, где Vm - объем газа при н. у. = 22.4 (л/моль)

    V=22.4*2000=44800 (л)

    N = 24*10^23 (молекул)

    n=N/Na, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (г/моль)

    n=24*10^23/6.02*10^23=3.99 (моль)

    V=Vm*n, где Vm - объем газа при н. у. = 22.4 (л/моль)

    V=22.4*3.99=89.38 (л)