В 3 литрах раствора соляной кислоты содержится 15,8 грамм H CL. Вычислите молярную кислоту.

+1
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 15:27
    0
    Дано:

    m (HCl) = 15.8 г

    V (HCl) = 3 л

    Найти:

    C (HCl) - ?

    С (HCl) = m/MV = 15.8/36.5*3 = 0.144 моль/л = 0.144 M

    M (HCl) = 36.5 г/моль