Найдите массу осадка, выдавшего при сливании 200 грн 10% раствора хлорида бария с серной кислотой

+3
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 23:28
    0
    BaCl2 + H2SO4 = BaSO4↓ + 2HCl

    n (BaSO4) = n (BaCl2) = (m (раствора) * W) : M (BaCl2) = (200 г * 0,1) / 208 г/моль = 0.096 моль

    m (BaSO4) = n * M = 0.096 моль * 233 г/моль = 22,368 г