M (Al2 (SO3)) = 85,5

V (Hю) (Al2 (SO4) 3) - - ?

+3
Ответы (1)
  1. 11 июля, 05:43
    0
    Дано:

    m (Al2 (SO4) 3) = 85,5 г

    Найти:

    n (если что n тоже самое, что и ню) = ?

    Решение:

    n=m/M, где n-количество в-ва (моль), m-масса в-ва (г), M-молярная масса в-ва (г/моль)

    M=27*2 + (32+16*4) * 3 = 342 г/моль

    n=85,5/342 = 0,25 моль