Рассчитайте массу осадка образовавшегося при сливании 200 г 12,25% раствора серной кислоты с раствором хлорида бария.

+5
Ответы (1)
  1. 4 октября, 22:04
    +1
    H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 ос. + 2 HCl

    1) m (H2SO4) чист. = 200*0,1225 = 24,5 г

    2) n (H2SO4) = 24.5/98=0.25 моль

    3) n (H2SO4) относится к n (BaSO4) как 1 к 1

    значит n (BaSO4) = 0,25 моль

    4) m (BaSO4) = 0.25*233=58.25 г