Вычислите массу осадка выпавшего при сливании 10,4 раствора хлорида бария с раствором с раствором серной кислоты массой 9,8 г

+2
Ответы (1)
  1. 6 июля, 05:58
    0
    BaCl₂ + H₂SO₄ = BaSO₄↓ + 2HCl

    n (BaCl₂) = m/M = 10,4/208 = 0,05 моль

    n (H₂SO₄) = m/M = 9,8/98 = 0,1 (изб)

    n (BaSO₄) = n (BaCl₂) = 0,05 моль (всегда по недостатку вещества определяют)

    m (BaSO₄) = n·M = 0,05·233 = 11,65 г

    Ответ: m (BaSO₄) = 11,65 г