5 г карбида кальция поместили в воду. Объем (н. у) выделившегося при этом газа составил - ?

+5
Ответы (1)
  1. 24 мая, 16:04
    0
    Cac2 + 2h2o = ca (oh) 2↓ + c2h2↑

    n=m/M=5/64=0,078 (cac2) = n (c2h2)

    v=n•Vm=0,078•22,4=1,75 дм³