Раствор серной кислоты объемом 640 см3 содержит суммарно 2,408 * 10 в 23 степени ионов. Рассчитайте массовую долю кислоты в растворе и ее молярную концентрацию, если плотность раствора 1,012 г/см3

+1
Ответы (1)
  1. 28 мая, 02:28
    0
    1 / масса кислоты в первом растворе=240*0,3=72 г, масса кислоты во втором растворе = 180*0,05=9 г, масса кислоты в растворе, полученном при смешении = 72+9=80 г

    2. Масса полученного раствора=240+180=420 г

    W (H2SO4) = 80/420=0,19=19%