1. Найти молекулярную массу и массовую долю элементов в соединении Al2O3.

+4
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 08:03
    0
    Mr (Al2O3) = 27*2+16*3=54+48=102 г/моль

    w (Al) = Ar (Al) / Mr (Al2O3) * 100%=54/102=0,53*100%=53%

    w (O) = Ar (O) / Mr (Al2O3) * 100%=48/102=0,47*100%=47%