Осуществите цепочку превращений:

а) литий = оксид лития = гидроксид лития = нитрат лития;

б) фосфор = оксид фосфора (V) = фосфорная кислота = фосфат калия.

+5
Ответы (1)
  1. 24 марта, 12:49
    0
    4Li + O2 = 2Li2O

    Li2O+H2O=2LiOH

    LiOH + HNO3 = LiNO3 + H2O

    4P + 5O2=2P2O5

    P2O5+3H2O=2H3PO4

    H3PO4 + 3KOH=K3PO4+3H2O