Через 350 г 10%-го раствора гидроксида натрия было пропущено 11,2 л (н. у.) сероводорода. Определите массу (г) воды в полученном растворе

+2
Ответы (1)
  1. 20 июля, 10:21
    0
    2NaOH + H2S = Na2S + 2H2O

    100% - 350 г

    10% - Хг

    100 х = 3500

    х = 35 г (масса NaOH)

    n (NaOH) = m/M = 35/40 = 0.875 моль

    n (H2S) = V/Vm = 11.2/22.4 = 0.5 моль

    n (NaOH) > n (H2S) = > NaOH в избытке = > вычисления ведем по n (H2S)

    n (H2O) = 2n (H2S) = 2*0.5 = 1 моль

    m (H2O) = n*M = 1*18 = 18 г

    Ответ: m (H2O) = 18 г