Через 350 г 9% раствора гидроксида натрия было пропущено 17 г сероводорода. Вычислите массу кислой соли в полученном растворе

+3
Ответы (1)
  1. 6 июля, 00:03
    0
    2NaOH + H2S = Na2S + 2H2O

    1) m (в-ва NaOH) = 350 г * (умножить) 0,09 = 31,5 г

    Ню (NaOH) = 31,5 г / 40 г/моль = 0,8 моль

    Ню (H2S) = 17 г / 34 г/моль = 0,5 моль

    2) По уравнению 2 моль NaOH - (образует) 1 моль H2S

    По условию 0,8 моль NaOH - 0,5 моль H2S

    выбираем элемент с недостатком - это NaOH

    3) По уравнению 2 моль NaOH - 1 моль Na2S

    По условию 0,8 моль NaOH - 0,4 моль Na2S

    4) m (Na2S) = 0,4 моль * 78 г/моль = 31,2 г