Помогите решить

Вычислите массу ацетальдегида которую можно получить из 200 г технического карбида кальция.

+5
Ответы (1)
  1. 29 июля, 16:38
    0
    Cac2+2h2o = ca (oh) 2↓+c2h2

    c2h2+h2o = ch3cho

    n=m/M=200/64=3,125 (cac2) = ch3cho

    m=n•M=3,125•44=137,5 г

    ответ: 137,5 г