Какова масса ацетальдегида, полученного по методу Кучерова из 200 г технического карбида кальция, если массовая доля примесей в нем составляет 12%? Варианты ответа: 98 г, 121 г, 188 г, 242 г.

+1
Ответы (1)
  1. 24 июня, 07:19
    0
    Правильный вариант 121 г: CaC2 (M=64 г/моль) - > C2H2 - > CH3CHO (M=44 г/моль), кол-во в-ва CH3CHO = кол-во в-ва CaC2 = (200*0.88) / 64=2.75 моль, масса CH3CHO = 2.75*44=121 г.