Вычислите объём водорода, выделившегося при взаимодействии 13 г. цинка с раствором, содержащим 30 г. серной кислоты

+3
Ответы (1)
  1. 7 июня, 23:44
    0
    Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    13/65 (Ar (Zn)) = 30/98 (Mr (H2SO4))

    Берем массу Zn за Х, чтобы вычислить избыток/недостаток

    X/65=30/98

    x=65*98/30

    x=212,3 г Zn необходимо для реакции, следовательно Zn в недостатке. Считаем по его данным

    13/65=x/22,4

    x=4,48 литров.