AL=AL2O3=AL2 (SO4) 3=AL (OH) 3=AL2O3=AL - прости сделала ошибку

+5
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 06:26
    0
    1) 4Al + 3O2 = 2Al2O3

    2) Al2O3 + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2O

    3) Al2 (SO4) 3 + 2Fe (OH) 3 = 2Al (OH) 3 + Fe2 (SO4) 3

    4) 2Al (OH) 3 = Al2O3 + 3H2O

    5) Al2O3 + 6Na = 2Al + 3Na2O