Определите объем водорода (н. у.), полученного при взаимодействии цинка и 200 г соляной кислоты с массовой долей 21%.

+5
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 21:21
    0
    Zn+2HCl→ZnCl₂+H₂↑

    m (НCl) = 200 г * 0,21=42 г

    n (HCl) = m/M; n (HCl) = 42 г / 36,5 г/моль=1,15 моль

    2n (HCl) = n (H₂) = 1,15 моль*2=2,3 моль

    n (H₂) = V:Vm, отсюда V (Н₂) = n*Vm=2,3 моль*22,4 л/моль=51,52 л

    Ответ: 51,52 л