На нейтрализацию 1 л раствора, содержащего 25 г Н2SO4, требуется 250 см3 раствора щелочи. Вычислить эквивалентную концентрацию раствора щелочи.

+3
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 15:06
    0
    H2SO4+2NaOH->Na2SO4+2H2O

    n=m/M

    M (H2SO4) = 98 Г/моль

    n (H2SO4) = 25/98=0,255 моль

    2n (H2SO4) = n (NaOH) = 2*0,255=0,51 моль

    c=n/V

    c (NaOH) = 0,51/0,25=2,04 моль/дм3