Как изменится процентная концентрация раствора, если к к

к 2% раствора азотной кислоты массой 30 грамм добавили 5 грамм воды?

+1
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 11:49
    0
    Дано:

    m1 (HNO3 раствор) = 30 г

    W1 (HNO3) = 2% = 0.02

    m (H2O) = 5 г

    Найти:

    W2 (HNO3) - ?

    Решение:

    m (HNO3) = m (HNO3 раствор) * W1 (HNO3) = 30 * 0.02 = 0.6 г

    m2 (HNO3 раствор) = m1 (HNO3 раствор) + m (H2O) = 30 + 5 = 35 г

    W2 (HNO3) = m (HNO3) / m2 (HNO3 раствор) = 0.6 / 35 = 0.0171 = 1.71%

    Ответ: W2 (HNO3) = 1.71%